«В феврале мы традиционно празднуем День защитника Отечества, один из важнейших праздников в календаре белорусов. Это не просто день почитания солдат и бойцов, служивших и защищавших страну во время войны и невзгод, — знаменательная дата уже превратилась в своеобразный неофициальный «день всех мужчин».

23 февраля в государственном учреждении образования «Гимназия –колледж искусств имени И.О. Ахремчика» прошла конкурсная программа «Аты-Баты».

Открытие праздничной программы ознаменовала вступительная речь полковника в отставке, заместителя председателя республиканского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Беларусь Верланова Юрия Яковлевича. Под громкие аплодисменты зала директору ГУО «Гимназия–колледж искусств имени И.О. Ахремчика» Михаилу Александровичу Паздникову была вручена юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.»

В этот праздник силы и мужества на сцене большого концертного зала пришли показать свою удаль, силу и ум команды 1,2,3 курса колледжа и команда 10-11 класса гимназии. Ребята активно участвовали в конкурсах и сражались за сладкий приз первого места. Элементом праздничной программы стала демонстрация строевой подготовки колледжа. Появление целого взвода парней и девушек в форме среди зрителей привело публику в полный восторг, в том числе и младшего школьного возраста. В этот момент на их лицах можно было увидеть гордость за то, что они учатся вместе с такими достойными ребятами, и желание обязательно следовать по их стопам. И надо сказать, что повод для гордости есть. Сборная команда колледжа заняла 2 место в районной акции «Белая Русь. Будущим защитникам Отечества».

Как бы не нравилась ребятам военная форма, желание жить под мирным небом все же побеждает. Во время проведения конкурса на изображение военной техники будущего команда «Дембеля» оставила свой лист чистым. Комментарии были следующими: «Мы очень надеемся, что в будущем не будет войн и в военной технике не будет нужды».

От имени гимназии-колледжа искусств мы поздравляем всех с прошедшим праздником и желаем непоколебимого мужества, отчаянной смелости и пылкого сердца. Желаем, чтобы эти качества приносили победы только в повседневной жизни и никогда — на поле боя!»