Цикловая комиссия учителей духовых и ударных инструментов


Отделение духовых и ударных инструментов имеет богатую музыкальными событиями историю и по праву гордиться своими выпускниками.

С самых первых лет существования и по сегодняшние дни педагоги, работающие на отделении, ставят своей целью выявление таланта ребенка в раннем возрасте и способствуют его развитию. Одаренные дети из всех уголков республики имеют возможность под руководством внимательных и опытных педагогов постигать азы исполнительского искусства. Первыми учителями отделения были Авраменко Н.В., Барановский М.Г., Скороходов В.М., Златкин У.Л., Гуревич М.П., Новиков О.Н. За годы работы отделение воспитало и подготовило огромное количество лауреатов республиканских и международных конкурсов:

  • Лауреат национального конкурса И. Дубовик (флейта);
  • Лауреат национального и 3-х международных конкурсов П. Саватеева (флейта);
  • Лауреат Международных и Республиканского конкурсов Т. Кормазинова (флейта);
  • Лауреат Международных конкурсов М. Старовойтова (флейта);
  • Лауреат Международных и Гран-При Республиканского конкурса Ю. Щаснович (флейта);
  • Лауреат Международных конкурсов Д. Елисеева (флейта);
  • Лауреат Международных и Республиканского конкурсов Полина Попова (флейта);
  • Лауреат Международных конкурсов В. Янушкевич (флейта);
  • Лауреат Республиканского и Гран-При Международного конкурса «Музыка надежды» Анна Кондратенко (флейта);
  • Лауреат Национального конкурса С. Белоусова (гобой);
  • Лауреат Национального конкурса А. Хованский;
  • Лауреат Национальных и Международного конкурсов А. Исаев (гобой);
  • Лауреат 5-ти Международных конкурсов, стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь А. Трофименко (гобой);
  • Лауреат Международного конкурса А. Воропаева (гобой);
  • Лауреат 4-х Международных конкурсов А. Домбровский (фагот);
  • Лауреаты Национального конкурса В. Тимошенко и А. Гузеев (фагот);
  • Лауреат Международного конкурса Е. Будкин (фагот);
  • Лауреат Международного конкурса Д. Старовойтов (фагот);
  • Лауреат Национального конкурса Д. Зеленский (саксофон);
  • Лауреат Национального конкурса А. Юрченко (труба);
  • Лауреат Национального конкурса И. Козловский (труба);
  • Лауреат Международного конкурса Агаров (валторна);
  • Гран-при ІІІ-го Международного конкурса "Музыка Надежды" М. Козлов (труба);
  • Лауреат Национальных конкурсов А. Горох (ударные инструменты);
  • Лауреат Национальных конкурсов, стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь Д. Сырец (ударные инструменты) и многие другие.

Из года в год выпускники отделения пополняют ряды студентов Белорусской государственной академии музыки. Многие воспитанники стали известными музыкантами и педагогами. Среди них: проректор по воспитательной работе Белорусской государственной академии музыки П.Ф. Дударенко и декан оркестрового факультета, доцент И.Л. Бричиков, главный дирижер симфонического оркестра Национального Большого театра оперы и балета Республики Беларусь А. Галанов; концертмейстер группы ударных инструментов симфонического оркестра Национального Большого театра оперы и балеты Республики Беларусь Судновский В.Г.; концертмейстер группы гобоев симфонической капеллы имени М. Глинки г. Санкт-Петербург А. Исаев; концертмейстер группы гобоев симфонического оркестра театра оперы и балета имени Римского-Корсакова г. Санкт-Петербург А.

Трофименко; солист симфонического оркестра Национального Большого театра оперы и балеты Республики Беларусь Л. Ласоцкая; профессор Варшавской Академии музыки М. Цецохо, солист Белорусской государственной филармонии Дарья Елисеева, артисты Президентского оркестра РБ Михаил Козлов, Татьяна Кормазинова, Александр Атрашкевич., руководитель ансамбля флейтистов Национального академического концертного оркестра Беларуси Юлия Щаснович.

В настоящее время на отделении духовых и ударных инструментов трудятся великолепные профессионалы своего дела, входящие в когорту лучших педагогов-музыкантов Республики Беларусь: заведующий кафедрой медных духовых инструментов Белорусской государственной академии музыки, профессор, кандидат искусствоведения Волков Николай Михайлович; декан оркестрового факультета Белорусской государственной академии музыки, доцент Иван Леонидович Бричиков, профессор, заслуженный артист Республики Беларусь Будкевич Владимир Владимирович; доцент Белорусской государственной академии музыки Дударенко П.Ф.; доцент Белорусской государственной академии музыки Ситникова С.И.; концертмейстер группы ударных инструментов симфонического оркестра Национального Большого театра оперы и балета РБ Судновский В.Г.; артисты оркестра Национального Большого театра оперы и балета РБ Чернушевич В.А и Горинович О.С.; артисты Президентского оркестра РБ Шиманович Е. В.; артист Симфонического оркестра Белгостелерадио Кучинский Г.Э, Трофименко Г.А.; Калиновский Э.Л., Андреев Р.Ю.

С 1998 года председателем цикловой комиссии учителей духовых и ударных инструментов является доцент Белорусской государственной академии музыки Ситникова С.И. В последние годы отделение тесно сотрудничает с коллегами из других стран, встречаясь на международных конкурсах, обменивается полезной информацией.