18 ноября 2021 года в государственном учреждении образования «Гимназия-колледж искусств имени И.О.Ахремчика» в рамках реализации проекта «ШАГ» - Школа Активного Гражданина» прошло занятие с учащимися 9 «Б» класса по теме «Крах молниеносной войны».

Мероприятие проводил учитель истории Бадалова Н.Л.

Ребята сегодня познакомились со Смоленской битвой, которая проходила 10 июля – 10 сентября 1941 года, с Ельнинским сражением после которого отличившимся Частям Красной Армии, впервые было присвоено звание гвардейских.

Также ребята познакомились с Генерал-майором, Героем Советского Союза Львом Михайловичем Доватором (1941, посмертно). В начале Великой Отечественной войны командовал кавалерийской группой, совершившей в августе—сентябре 1941 г. рейд по тылам противника в Смоленской области, нанося удары по коммуникациям, уничтожая штабы, транспорт, склады и живую силу гитлеровцев. Участвовал в обороне Москвы на Волоколамском направлении. За его голову немецкое командование назначило крупную награду. Погиб в районе деревни Палашкино (Московская область).

Далее ребята проШАГали мимо боев на Ленинградском направлении и на Украине. Вспомнили о 900-дневной блокаде города Ленинград, сообщение с которым поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху, Киевской оборонительной операции (7 июля - 26 сентября 1941 года), Московской битве (30 сентября 1941 – 20 апреля 1942 года).

Завершили мероприятие блоком «Вступление в войну США. Создание антигитлеровской коалиции» и историческим фактом: подписания в Вашингтоне Декларации Объединенных Наций 1 января 1942 года представителями 26 государств.

Фотогалерея