МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «РАДОСТЬ»

 

По благословению Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси с 11 по 21 апреля 2019 года в Республиканской художественной галерее Белорусского союза художников («Дворец искусства») прошел международный православный фестиваль «Радость», который представил спектакли, кинопоказы, концерты духовных песнопений, презентации и встречи участников и гостей со священнослужителями, писателями, актерами, музыкантами, мастер-классы монастырских мастерских, а также детские воспитательные и развивающие программы.

Особой чести выступить в день открытия фестиваля, 11 апреля, удостоились учащиеся-скрипачи ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И. О. Ахремчика». Воспитанники Галины Александровны Гончаровой подарили посетителям мероприятия незабываемые полчаса прекрасной классической музыки. Публика смогла по достоинству оценить многообразие стилистической и жанровой палитры репертуара музыкантов, которые в сопровождении блистательного пианиста Сергея Ильича Богачева исполнили популярные пьесы И. С. Баха, П. И. Чайковского, С. С. Прокофьева и Е. А. Глебова. Особенно горячие аплодисменты достались известному в городе коллективу, обладателю Гран-При международного конкурса ансамблю скрипачей «Созвучие», чье профессиональное мастерство и эмоциональная подача, несмотря на юный возраст участников, позволяют судить о его больших творческих возможностях.

В то же время участие в духовно-просветительских проектах имеет и для детей, занимающихся музыкой, огромное воспитательное значение, выстраивая систему, основанную на ценностях традиционной духовной культуры, отвечающую потребностям формирования личности ребенка.

Поэтому концерт скрипичной музыки превратился в подлинную радость творческого общения всех участников фестиваля, полностью оправдав его название.

Наша фотогалерея