Уроки мужества

Двум историческим событиям, годовщины которых отмечались во всем мире, были посвящены встречи, организованные библиотекой гимназии-колледжа искусств им. И.О.Ахремчика. Это действительно живая история, а гости — участники трагических событий Второй мировой войны.

День памяти жертв Холокоста для бывшей малолетней узницы минского и узденского гетто — это память о личной трагедии, потери самых близких людей, о мужестве и предательстве, о самоотверженности и благородстве. Сима Максовна Марголина до фашистской оккупации её родного местечка не знала, что можно делить людей по национальностям. Убийство ни в чем не повинных людей на глазах десятилетней девочки сделали её свидетелем самых низменных, бесчеловечных преступлений, а люди, спасавшие евреев, рискуя собственной жизнью, навсегда остались в сердце как символы нравственности и мужества белорусов. Марголина С.М. — автор книги «Остаться жить», выдержавшей 4 издания, подарила экземпляр нашей библиотеке.

Еще одна встреча посвящалась годовщине снятия блокады Ленинграда. За 900 дней в осажденном городе голодной смертью умерли сотни тысяч людей, но более всего страдали дети. Две тогдашние девочки, которым посчастливилось выжить в аду, стали гостями учеников VI классов. Библиотека подготовила просмотр презентации книги «И этой недетской печали нам хватит на тысячу лет», составленную из воспоминаний детей Ленинграда. Тамара Семеновна Вишнякова рассказала о комнате в квартире, в которую складывали трупы родных, о выступлениях в госпиталях, показала макет 125-граммового хлебного пайка блокадных дней. Лариса Афанасьевна Лобочкина была тогда слишком мала, но письма отца-моряка, погибшего при обороне родного города, знает наизусть и бережно хранит. Ворошить страшное прошлое тяжело, но все эти женщины проводят уроки мужества для того, чтобы мы не были лишены исторической памяти, чтобы подобное никогда не повторилось.