15 декабря в Художественной галерее имени И.О.Ахремчика прошло торжественное открытие художественной выставки графики, живописи и скульптуры «Время магнатов», посвященной золотому веку в истории Беларуси, её архитектурным памятникам, историческим личностям этой эпохи.

Целью культурной инициативы «Время магнатов» является творческое осмысление и популяризация одного из самых важных исторических периодов для Беларуси. В 15-18 вв. Беларусь вошла в европейский культурный контекст – это время наиболее яркого расцвета национальной культуры. За этот период были созданы уникальные архитектурные сооружения, в которых нашли свое отражение все художественные стили средневековой Европы – от романского стиля и готики до барокко. Каждый из них, воплотившись в архитектуре, приобрел национальное своеобразие. В это время создавались уникальные произведения, как иконописи, так и светского искусства, вершиной которого стал сарматский портрет – парадные изображения наиболее крупных и влиятельных деятелей, меценатов (среди них: Радзивиллы, Сапеги, Тышкевичи и др.). Развивалась печатная графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура.

В выставке приняли участие не только преподаватели, но и учащиеся художественного направления ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И.О.Ахремчика», где учатся талантливые дети со всей Беларуси. Команда проекта состоит из профессиональных художников, членов ОО «Белорусский союз художников», участников и лауреатов международных и республиканских конкурсов, выставок и пленэров, педагогов ГУО «Гимназия-колледж искусств им. И.О.Ахремчика»: И.А. Артимович, Ф.М. Басалыга, П.В. Леонов, Н.П. Шибко, П.В. Пирогова, О.Н. Гордиенок-Киреева, В.В. Тимашов, и др..

Уникальные авторские произведения искусства представляют собой целостную, концептуально обоснованную выставочную экспозицию, которая может экспонироваться как в галереях специальных художественных учебных заведений, так и в музеях замковых комплексов Мир, Несвиж, и на других выставочных площадках (как республиканского значения, так и зарубежных). Также данные произведения могут представлять интерес для постоянных выставочных экспозиций названных выше музейных комплексов, и могут быть закуплены этими музеями. Фотоматериалы и каталог могут быть использованы в процессе обучения в детских художественных школах на уроках истории, мировой художественной культуры.

В рамках выставки прошли выступления музыкальных коллективов, в программу которых вошли произведения времени магнатов (исполнители: учащиеся музыкального направления ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И.О.Ахремчика»).

Фотографии здесь.