В целях минимизации негативных тенденций в сфере безопасности дорожного движения, повышения эффективности работы по устранению причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с учетом погодных условий и сокращению светового дня.

Сотрудники ГАИ будут ориентированы на своевременное выявление и пресечение фактов нарушений водителями транспортных средств, правил проезда пешеходных переходов, а также недопущение нарушений ПДД пешеходами, в том числе, находящихся в состоянии опьянения.

С наступлением осенне-зимнего периода значительно уменьшается световой день, и снова становится актуальным использование пешеходами световозращающих элементов.

В темное время суток или в условиях недостаточной видимости ДТП со смертельным исходом происходят в 3 раза чаще, чем в дневное время. Основная причина – это плохая видимость объекта. Ведь при движении в темноте в поле зрения водителя та часть дороги, которая освещена фарами автомобиля. При этом восприятие световых контрастов становится хуже. Уже в ранних сумерках отчетливо видимые днем предметы блекнут, а после захода солнца становятся едва различимыми. А если к этому добавляется туман, моросящий дождь, что осенью не редкость, то невыразительная фигура человека полностью сливается с темнотой.

Использование световозвращающих элементов в темное время суток либо в условиях непогоды является одним из действенных способов обезопасить себя на дороге. Однако их применение является лишь одним из необходимых условий повышения безопасности.

Справочно: за 10 месяцев текущего года на территории г.Минска зарегистрировано 193 ДТП с участием пешеходов, в которых 188 человек получили травмы различной тяжести, 16 человек погибло.

Госавтоинспекция Первомайского района г.Минска напоминает, что каждый пешеход в темное время суток должен быть обозначен световозращающими элементами  независимо от того, двигался он по краю проезжей части за городом или в городской черте.

Госавтоинспекция призывает водителей быть особо внимательными при проезде пешеходных переходов, детских учреждений и остановок общественного транспорта. Увидев приближающегося к переходу пешехода, нужно плавно снизить скорость и быть готовым в любой момент остановится. Также, необходимо быть особо внимательным в дворовой территории, где из-за любой стоящей машины или дерева под колеса автомобиля может выбежать ребенок.

 

ОГАИ Первомайского РУВД г.Минска