15 ноября стартует 2-й этап акция МЧС

 «Не прожигай свою жизнь!»

 

Для того чтобы привлечь внимание к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении, с 1 по 30 ноября по всей стране проходит акция «Не прожигай свою жизнь!».

С 15 по 25 ноября пройдет второй этап акции. В нем примут участие учащиеся вузов, ссузов, лицеев и колледжей, а также лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Так, например, студентам расскажут о последствиях курения и дадут возможность продемонстрировать свои знания в этой области через талант и интеллектуальные способности в играх и викторинах, конкурсах миниатюр, открытых диалогах, тематических дискотеках и многом другом. Подобные формы работы дадут возможность учащейся молодежи получить ответы на все интересующие вопросы по безопасности жизнедеятельности.

Мероприятия для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, пройдут на базе отделений дневного пребывания при региональных наркологических диспансерах. Встречи будут представлять собой профилактическую беседу с просмотром тематических видеофильмов и практическими занятиями на тематических площадках. Для закрепления полученных знаний участникам раздадут наглядно-изобразительную продукцию. Присоединятся к работникам МЧС в этом деле представители УВД и здравоохранения. 

Работники пропаганды будут активно использовать интернет-пространство и СМИ. В сети интернет пройдет конкурс «Я не курю в постели и тебе не советую» на лучшее видео на тему опасности курения в постели, а в социальных сетях, которые так популярны в кругах студентов, — «Не прожигай свою жизнь». Для последнего участникам будет предложено снять короткий видеоролик «Курение в постели убивает – не пустые слова» или «Маленький окурок – большая беда» и выложить его в социальную сеть Instagram с отметкой аккаунта @112.by и хештегом (например, #курениевпостели, #окурокбеда, #112). Креативные и творческие участники акции смогут создать «Безопасную пепельницу», которая обеспечит пожарную безопасность при курении в любом месте и положении и не даст забыть о непотушенной сигарете.  Куда же без традиционной адресной почтовой рассылки безопасной корреспонденции, а также звонков от работников МЧС? Эти формы работы также найдут место в рамках акции.

Не оставайтесь в стороне – присоединяйтесь к акции. Будет интересно!                                                                                    

 

СПиВО Первомайского РОЧС